пятница, 21 июня 2019 г.

Санкт-Петербург

Дворцовая площадь
Санкт-Петербург встретил меня хорошей, даже жаркой погодой. Старинный город был приветливым и уютным. С первых минут мне захотелось сразу же прогуляться по его улицам. Но была определенная программа, и мне пришлось оставить свои прогулки на последние дни.  И так мой рассказ пойдет о городе, с которым связано имя Петра I. 




Петр основал этот город в 1703 году и назван был в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал все больше ассоциироваться с именем самого Петра I.  С 1712г - 1918г являлся столицей Российского государства.  Город несколько раз переименовывали. С 1914г по 1924г – Петроград. С 1924г по 1991г – Ленинград. И с сентября 1991г стал называться Санкт-Петербург. Он был центром трех революций. С 1905-1907годов, Февральской и Октябрьской революций 1917г. Во время Великой Отечественной войны 872 дня находился в блокаде. В результате которой погибли более миллиона человек. 1 мая 1945г Ленинград был объявлен городом-героем…

Расположен Санкт-Петербург на северо-западе страны, на побережье Финского залива и в устье реки Невы. Это самый северный в мире город с населением более миллиона человек. Санкт-Петербург – важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел.

Северная столица, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – это далеко не полный список неофициальных названий Санкт-Петербурга. Сюда приезжают туристы с разных уголков нашей планеты, чтобы полюбоваться белыми ночами и городом катаясь на кораблике. Санкт-Петербург не похож ни на один из российских городов. 

Разведение мостов
В историческом центре города расположены десятки зданий в стиле барокко и неоклассицизма. Город известен чудесными храмами – Петропавловский, Исаакиевский, Казанский соборы. И конечно одна из достопримечательностей этого города – разводные мосты над Невой.  

Путешествие в Санкт-Петербург можно сравнить с перемещением во времени, когда одновременно можно находиться в прошлом, настоящем и будущем. Знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, мосты, фонтаны и музеи дают возможность соприкоснуться с его богатой историей и сегодняшним днем, насыщенным политическими, экономическими и культурными событиями. А реализация различных строительных проектов показывает каким город будет в будущем.

Транспорт Санкт-Петербурга – это трамваи, троллейбусы, автобусы и метрополитен. Метро в Питере самое глубокое в мире.

После всех экскурсий я целых два дня ходила по городу самостоятельно. Конечно же я побывала в Петропавловской крепости, у крейсера Аврора. Прошла пешком весь Невский проспект от пл. Александра Невского до Александровского сада. 

Побывала в Мозаичном дворике, автором которого является Заслуженный художник России Владимир Лубенко. Для этого я прошла по всей ул. Чайковского и во дворе дома 2/7 нашла этот дворик. Побывала я и в парке Победы – прошла по аллеям, постояла у памятника, на месте бывшего кирпичного завода. В его печах и сжигали воинов и жителей блокадного Ленинграда.


Об этом городе можно рассказывать часами. Но лучше приехать и прогуляться по улицам и проспектам старинного города Санкт-Петербурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий