пятница, 21 июня 2019 г.

Петергоф

Главный фонтан
На следующий день у нас была поездка в Петергоф. Этот город основан в 1710 году как императорская резиденция. И только с 1762 года получил статус города.  Впервые Петергоф упоминается в походном журнале Петра I в 1705 году как <путевой двор> и пристань для переезда на остров Котлин. 




В 1710 году начались активные ландшафтные и архитектурные работы по строительству усадьбы Петра I. А талантливый инженер-гидротехник Миних доказал невозможность устройства <водных феерий> в Стрельне и убедил царя перенести загородную резиденцию в Петергоф. С 1762 года Петергоф – город в ведении Дворцового ведомства. 

В конце XVIII века по проектам архитектора Д. Кваренги и садового мастера Д. Медерса был создан пейзажный Английский парк, в парке построен Английский дворец… В 1918 году бывшие императорские дворцы Петергофа превращены в музеи.  

Сейчас Петергоф – это дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. На его территории находятся: Нижний парк, Верхний сад, Александрия и Александринский парк. 

Ансамбль имеет одну из крупнейших фонтанных систем – 147 действующих фонтанов. Центральное место занимает Нижний парк с фонтанами. Каждый день в 11 часов утра запускается главный фонтан. Сначала звучит патриотическая музыка, а затем запускают и фонтан. Зрелище потрясающее. Толпы туристов замирают в ожидании этого чуда.  

Основным зданием ансамбля Нижнего парка и Верхнего сада является Большой Петергофский дворец. Первоначально царский дворец, в 1714-1724 годах по проекту Ж. Леблона, был сооружен в стиле <петровского барокко>. А затем в 1747- 1752 годах  архитектором Ф.Б. Растрелли был перестроен для императрицы Елизаветы Петровны. Длина обращенного к морю фасада составляет 268 м. Дворец включает в себя 30 залов, богато украшенные парадные залы, отштукатуренные под мрамор, с расписными потолками, инкрустированным паркетом и позолоченными стенами. 

Морской канал от Большого дворца к заливу разделяет парк на равные части. В парке расположены: Большой дворец с каскадом и цветниками, Большая оранжерея с плодовым садом, дворец Монплезир с садом и теплицами, дворец Марли с садами, огородом и рыбными прудами. 

Однако всемирную известность Нижнему парку принесли его фонтаны (более 150 фонтанов и 4 каскада). К югу от Большого дворца, по плану архитектора Б. Растрелли был разбит Верхний сад. В него входит 5 прудов, 5 фонтанов, каскад, статуи и трельяжные беседки. 

Город Петергоф состоит из четырех исторически сложившихся частей: Старый Петергоф, Средний Петергоф, Новый Петергоф и Егерская слобода. 

Одним из старейших промышленных предприятий Петро дворцовый часовой завод, а также завод металлофурнитуры. 

В городе развита социальная сеть автобусов и коммерческих маршрутных такси. Данные виды транспорта соединяют Петергоф с Санкт-Петербургом.


Так же через Петергоф проходит железнодорожная линия Санкт-Петербург – Калище. И конечно до Санкт-Петербурга можно доехать на метеоре.

 Хотите посмотреть на красоту Петергофа? Тогда берите билет и приезжайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий